Aktueller Channel Fokus:

IT-Fachkräfte-Recruitment



Vogel IT-Medien GmbH


IT-BUSINESS steht seit 1991 für den IT-Markt – keine andere Publikation verfügt über mehr Erfahrung im deutschen IT-Channel. Sie stammt aus dem Hause Vogel Communications Group: Im Jahr 1978 Herausgeber von Chip, eine der ersten und erfolgreichsten Computer-Publikationen.


IT-BUSINESS

IT-BUSINESS ist das Branchenmedium für den ITK-Markt. Hier finden Entscheider im Channel, alles, was Sie wissen müssen, um im ITK-Markt als Partner erfolgreich zu sein. Die Redaktion liefert fundiert recherchierte Themen, praxisbezogene Fallstudien und aktuelle Hintergrundberichte per Fachzeitschrift (2-wöchentlich), Online-Portal und Social Media.

Besondere Aufmerksamkeit gebührt dabei den Channel-relevanten Themen. Die Themenspektren reichen von:
•    Marktentwicklungen und-prognosen der diversen ITK-Segmente über
•    Channel-Konzepte, Vertriebsstrategien und Portfolio-Planungen von ITK-Anbietern und -Distributoren bis hin zu den
•    Vertriebs- und Service-Potenzialen neuer ITK-Produkte und Lösungen für ITK-Fachhändler und Systemhäuser.

Falls Sie IT-BUSINESS als Fachhandelszeitschrift kostenlos beziehen möchten und noch nicht registriert sind, klicken Sie bitte hier.
Weiterführende Informationen zu den Werbemöglichkeiten bei IT-BUSINESS finden Sie in den Mediadaten

Vogel IT-Medien, Augsburg, ist eine 100prozentige Tochtergesellschaft der Vogel Communications Group, Würzburg, einer der führenden deutschen Fachinformationsanbieter mit 100+ Fachzeitschriften, 100+ Webportalen, 100+ Business-Events sowie zahlreichen mobilen Angeboten und internationalen Aktivitäten. Hauptsitz ist Würzburg. Das Unternehmen feierte 2011 seinen 120. Geburtstag.

Kontakt

IT-BUSINESS Leserservice
Sabine Assum
Database Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-194
Sabine.Assum@vogel-it.de
Thomas Kragler Thomas Kragler
Database Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-301
Thomas.Kragler@vogel-it.de
Vogel IT-Medien
Werner Nieberle Werner Nieberle
Geschäftsführer 
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-104
 Alexandra Breuer
Ansprechpartner GF
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-104
Alexandra.Breuer@vogel-it.de
 Ljiljana Kos
Co-Publisher ITB-Medien
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-300
Ljiljana.Kos@vogel-it.de
IT-BUSINESS Redaktion
Wilfried PlattenWilfried Platten (pl)
Chefredakteur
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-106
wilfried.platten@vogel-it.de
Dr. Andreas Bergler (ab)
CvD/Senior Editor
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-141
Andreas.Bergler@vogel-it.de
Sylvia Lösel (sl)
Online CvD (Ltg.) & Editor
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-144
Sylvia.loesel@vogel-it.de
Dr. Stefan Riedl (sr)
Senior Editor (Technologien & Lösungen)
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-135
Stefan.Riedl@vogel-it.de
Michael Hase Michael Hase (mh)
Senior Editor (Reseller & Distribution)
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-292
Michael.Hase@vogel-it.de
Klaus Länger (kl)
Editor (Technologien & Lösungen)
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-276
Klaus.Laenger@vogel-it.de
Heidi Schuster Heidi Schuster (hs)
Editor (Markt & Trends) & Online CVD
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-122
Heidi.Schuster@vogel-it.de
 Ira Zahorsky (iz)
Editor & Online CVD
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-310
ira.zahorsky@vogel-it.de
Sarah Gandorfer Sarah Gandorfer (sg)
Editor
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-297
Sarah.gandorfer@vogel-it.de
Sarah Böttcher Sarah Böttcher (sb)
Editor
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-147
sarah.boettcher@vogel-it.de
Sarah NollauAnn-Marie Struck (amy)
Volontärin
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-134
ann-marie.struck@vogel-it.de
IT-BUSINESS Verkauf
 Besa Agaj
International Account Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-112
Besa.Agaj@vogel-it.de
Stephanie Steen Stephanie Steen
Key Account Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-211
Stephanie.Steen@vogel-it.de
 Hannah Lamotte
Account Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-193
hannah.lamotte@vogel-it.de
Ursula Gebauer
Campaign Management & Product Marketing
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-217
Ursula.Gebauer@vogel-it.de
Vogel IT-Akademie
Daniela Schilling Daniela Schilling
Leiterin
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-200
Daniela.Schilling@vogel-it.de
Eva Kanzler Eva Kanzler
Senior Event Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-203
Eva.Kanzler@vogel-it.de
Svenja Mohn Svenja Mohn
Senior Event Manager Deutschland/Schweiz
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-149
Svenja.Mohn@vogel-it.de