Vogel IT-Medien GmbH


IT-BUSINESS steht seit 1991 für den IT-Markt – keine andere Publikation verfügt über mehr Erfahrung im deutschen IT-Channel. Sie stammt aus dem Hause Vogel Business Media: Im Jahr 1978 Herausgeber von Chip, eine der ersten und erfolgreichsten Computer-Publikationen.


Mit den IT-BUSINESS Medien erreichen Sie die Entscheider im ITK-Handel medienübergreifend und wirksam
in den wichtigsten Phasen des Entscheidungsprozesses. Das Gesamt-Medien-Konzept IT-BUSINESS wurde mit viel Leidenschaft, Kreativität und Liebe zum Detail zu einem „Rundum-Service“ für das Channel-Marketing ausgebaut: 360° Channel – was brauchen Sie mehr?


IT-BUSINESS besteht aus:
 

Der Fachzeitschrift IT-BUSINESS – sie liefert 14-täglich zuverlässig recherchierte Hintergrundinformationen aus dem IT-Markt und strategisch relevantes Business- und Technologiewissen.

Der Website IT-BUSINESS.de – sie bietet Entscheiderwissen „on demand“. Angeboten werden  wichtigen Informationen, die für Geschäftsentscheidungen, die Kundenberatung, das Projektgeschäft oder für die konkrete Beschaffung und das Angebotswesen von Relevanz sind. Hier findet der Channel aktuelle News, Whitepapers, Webcasts und Fallstudien sowie eine umfangreiche Hersteller-, Distributoren- und Produktdatenbank.

Der Vogel IT-Akademie, die mit ihren Veranstaltungen einem breiten Spektrum an Handelspartnern die notwendigen Hard- und Softskills vermittelt, um sich erfolgreich am Markt aufzustellen. Schwerpunkte der Eventtätigkeit sind zielgruppenorientierte Konferenzen, Kongresse, Seminare und Trainings zu Spezial-Themen der Informationstechnik sowie hochkarätige, branchenspezifische Summits für Top-Manager.


Weiterführende Informationen zu den Werbemöglichkeiten bei IT-BUSINESS finden Sie in den Mediadaten

Wenn Sie IT-BUSINESS offline oder online lesen wollen, registrieren Sie sich hier.

 

Vogel IT-Medien, Augsburg, ist eine 100prozentige Tochtergesellschaft der Vogel Business Media, Würzburg, einer der führenden deutschen Fachinformationsanbieter mit 100+ Fachzeitschriften, 100+ Webportalen, 100+ Business-Events sowie zahlreichen mobilen Angeboten und internationalen Aktivitäten. Hauptsitz ist Würzburg. Das Unternehmen feierte 2011 seinen 120. Geburtstag.
 

 

Kontakt

IT-BUSINESS Leserservice
Sabine Assum
Database Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-194
Sabine.Assum@vogel-it.de
 
Thomas Kragler Thomas Kragler
Database Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-301
Thomas.Kragler@vogel-it.de
 
Vogel IT-Medien
Werner Nieberle Werner Nieberle
Geschäftsführer 
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-104
 
 Alexandra Breuer
Ansprechpartner GF
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-104
Alexandra.Breuer@vogel-it.de
 
 Ljiljana Kos
Co-Publisher ITB-Medien
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-300
Ljiljana.Kos@vogel-it.de
 
IT-BUSINESS Redaktion
Wilfried PlattenWilfried Platten (pl)
Chefredakteur
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-106
wilfried.platten@vogel-it.de
 
 Dr. Andreas Bergler (ab)
CvD/Senior Editor
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-141
Andreas.Bergler@vogel-it.de
 
Dr. Stefan Riedl (sr)
Senior Editor (Technologien & Lösungen)
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-135
Stefan.Riedl@vogel-it.de
 
 Klaus Länger (kl)
Editor (Technologien & Lösungen)
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-276
Klaus.Laenger@vogel-it.de
 
Michael Hase Michael Hase (mh)
Senior Editor (Reseller & Distribution)
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-292
Michael.Hase@vogel-it.de
 
 Katrin Hofmann (hof)
Editor
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-143
Katrin.Hofmann@vogel-it.de
 
Sylvia Lösel Sylvia Lösel (sl)
Editor stellv. CvD
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-144
Sylvia.Loesel@vogel-it.de
 
Ira Zahorsky Ira Zahorsky (iz)
Editor & Online CVD
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-310
ira.zahorsky@vogel-it.de
 
Heidi Schuster Heidi Schuster (hs)
Editor (Markt & Trends)
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-122
Heidi.Schuster@vogel-it.de
 
Ira Zahorsky Marisa-Solvejg Metzger (mm)
Volontärin
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-297
marisa.metzger@vogel-it.de
 
IT-BUSINESS Verkauf
 Besa Agaj
International Account Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-112
Besa.Agaj@vogel-it.de
 
Stephanie Steen Stephanie Steen
Key Account Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-211
Stephanie.Steen@vogel-it.de
 
 Hannah Lamotte
Account Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-193
hannah.lamotte@vogel-it.de
 
Ursula Gebauer
Campaign Management & Product Marketing
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-217
Ursula.Gebauer@vogel-it.de
 
Vogel IT-Akademie
Daniela Schilling Daniela Schilling
Leiterin
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-200
Daniela.Schilling@vogel-it.de
 
Eva Kanzler Eva Kanzler
Senior Event Manager
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-203
Eva.Kanzler@vogel-it.de
 
Svenja Mohn Svenja Mohn
Senior Event Manager Deutschland/Schweiz
Tel.:+49 (0) 821 / 2177-149
Svenja.Mohn@vogel-it.de